Stammfolge der Sippe DAUSTER

 

im Großraum Saarland (Berus - Rehlingen - Siersburg - Beckingen - Saarbrücken) mit angrenzendem französischen Grenzgebiet  (z.B. Freyming-Merlebach), dem Hunsrück (Sabershausen - Kastellaun), Großraum Recklinghausen sowie verschiedenen Orten in Ostdeutschland und in weiteren Teilen Frankreichs z.B. Nonancourt

ausgehend von DAUSTER, Johann  (+ vor 1744).
Wenn nicht anders angegeben, sind Personen römisch‑katholisch

 

 

1. Generation

 

    1      DAUSTER, (DEUSTER) Johann, Bauer Berus,  

     * Zerf (Q.: Cerff)                                                      + vor 06.11.1744 Berus

            Seit mindestens 13.12.1719 in Berus wohnhaft

            vh  vor 09.05.1722

            BAUR, (BAUER, REMIG) Anna Maria

            * 30.10.1686 Saarlouis                                            + 07.04.1763 Berus

            (auch ?"Angelika REMY", Witwe v. Matthias KUGEL, Zimmermann aus Berus

       ? T.v. Nikolaus REMIG, Kaufmann Saarlouis und Katharina SCHNEIDER)

 

 

            1.    Anna              */~ 09.05.1722 Berus                 + 26.04.1796 Berus

                    vh vor 1747  Andreas CLEMENT, Tagelöhner Berus

                    S.v. Christoph C. vh Maria BAUER,

                    Niedwelling, später Düren, zuletzt Kerprich‑Hemmersdorf

Niedwelling ~21.11.1716 Guerstling  + 08.08.1775 Berus

1. Susanne * um 1750                    + 04.12.1812 64 Jahre

vh 19.09.1775

Franz SCHNEIDER * 15.11.1745     + 27.01.1813

Leineweber Berus, S.v. Rochus S. u. Magdalena OELSCHLÄGER

     2.    Johann          * Berus ~ 18.06.1725 Berus                                                             <2>

                    vh vor 1750 Anna Maria OELENSCHLÄGER

     3.    Matthias        * Berus ~ 04.03.1728 Berus                                                             <3>

                    vh Maria Elisabeth KUNTZLER

 

2. Generation

 

 2    DAUSTER Johann <1.2>, Weber

* Berus ~ 18.06.1725 Berus 

              vh  vor 1750

OELENSCHLÄGER Anna Maria

* Berus ~ 05.03.1725 Berus                                           + 04.12.1781 Berus

T.v. Sebastian O., Schreiner Berus vh Maria HAAS

       2vh v. 1751 Johann SCHNEIDER, Tagelöhner und Kuhhirte Berus

 

1.     Anna Maria          * Berus ~ 03.04.1750 (1749)Berus                                     + nach 1786

P. Andreas CLEMENT u. Anna Maria HAAS, beide Berus

                     vh 13.09.1774 Kleinblittersdorf

                     Johann Georg HAAS, *~07.02.1749 Klbld, + 19.03.1800 Weissenberg/Oberlausitz

                     S.v. Valentin H. vh Catharina GRÜN, Klbld

                     1. Maria *26.08.1775 Kd, ~28.08.1775 Klbld

                   2. Johann Georg, */~21.10.1776 Klbld

                   3. Nicolaus, */~ 06.08.1780 Klbld

                   4. Michael, */~03.11.1783 Klbld

                   5. Johann, * 27.12.1786 Weissenberg (evt. in der Oberlausitz zw. Bautzen und Görlitz,

                            Weissenberg wird angegeben in 'Galicien, Preußen')

 

 

 

3    DAUSTER Matthias <1.3>, Tagelöhner

       * Berus ~ 04.03.1728 Berus                                          + 12.04.1794 Berus

       vh

        KUNTZLER Maria Elisabeth

* Berus ~ 27.10.1735 Berus                                           + 28.04.1816 Berus

T.v. Matthias K., Tagelöhner Berus vh Barbara REINERT

 

 

1.     Jakob                   */~ 24.11.1753 Berus                                                                        <4>

                      1vh 1781 Maria Ursula HARDY

                      2vh 1815 Elisabeth GIER

2.     Joh. Georg           * Berus ~ 09.12.1755

3.     Michael                * Berus ~ 15.05.1757 Berus                                                            <5>

                      1vh 1781Maria DUTT

                      2vh 1802 Susanne THIESER

                      3vh 1829 Johanna LANG

4.     Nikolaus               * Berus ~ 15.01.1760 Berus       + nach 1788

                      Weber Berus

5.     Susanne              * Berus ~ 30.05.1762 Berus       + 11.05.1813 Bisten

                      vh 16.2.1790 Berus,

                             Paul HAAN, Tagelöhner und Wirt Bisten

                             * 25.02.1759 Château‑Rouge,               + 02.03.1817 Bisten

                             S.v. Johann H., Tagelöhner Ch.‑Rouge vh Anna Maria GÄRTNER

                             2. Ehe 21.04.1816

                             Maria BIFFÉ, T.v. Wilhelm B. und Anna Maria FETICK

6.     Joh. Wilhelm       * Berus ~ 28.02.1765 Berus       + 01.04.1765 Berus

7.     Gertrud                * 14.05.1766 Berus                     + 25.01.1829 Berus

                      ledig Berus

8.     Magdalena           * 04.08.1769 Berus                     + 07.01.1779 Berus

9.     Katharina             * 31.12.1772 Berus                     + 10.03.1823 Berus

                      vh 12.07.1796 Berus,

                             Martin KUNTZLER, Weber Berus, * 15.10.1776  Rahling

                             S.v. Peter K., Pächter Rahling bei Sarreguemines vh Johanna NIERENGARTEN

                             (2vh 14.07.1823 Hargarten‑aux‑Mines

                             mit Anna Katharina ALLARD, Hargarten-aux-Mines.)

10.   Franz                   * 15.05.1775 Berus                                                                           <6>

                      vh 1803 Magdalena KUNTZLER

 

 

 

3. Generation

 

 

4    DAUSTER Jakob <3.1>, Steuereinnehmer, Grenzaufseher

*/~ 24.11.1753 Berus                                                      +/■ 09./10.04.1828 Beckingen

1790 Steuereinnehmer "garde et employé à la ferme de Lisdorf", 1794  "préposé de la

Nation pour la police du Commerce Exterieur",  1804 Beltheim b. Kastellaun/Hunsrück,

1815 königl. Zollvorsteher ("préposé des douanes royal") Neuforweiler,

zuletzt Tagelöhner Beckingen

 

1vh  21.08.1781 Neuforweiler

HARDY Maria Ursula

* Neuforweiler ~ 05.05.1760 Berus                                + 26.10.1804 Beltheim

T.v. Hubert H. * 05.09.1732 Tagelöhner Neuforweiler vh Margarethe REITZ

 

2vhz 30.05.1815 Beckingen

GIER, GEYER Elisabeth

        * 29.04.1792 Beckingen                                                + 02.11.1854 Beckingen

T.v. Peter G., * 1753 Leineweber Beckingen, vh Katharina BIRK   

Witwe v. Peter VALLIANT, Beckingen (vhz 28.12.1809 Beckingen)

Peter VAILLANT (VALLIANT, WALIANT), Bauer Beckingen

* 09.04.1788 Überherrn     + 11.02.1814 Beckingen

S.v. Peter V., Bauer Überherrn vh Margarethe BODEVIN

 

 

Kinder aus 1. Ehe

1.     Peter                    * 03.10.1785 Lisdorf 

2.     Margarethe          * 25.02.1788 Lisdorf            

                      vh 10.01.1815 Neuforweiler,

                      Josef DONATE, wohnhaft Neuforweiler

                      * 25.06.1777 Neuforweiler

                             S.v. Andreas D., Tagelöhner Neuforweiler vh Katharina RIVET

                   3.    Barbara         * 18.08.1790 Lisdorf 

4.     Nikolaus               * 22.06.1792 Merlebach                                                                    <7>

vh 1814 Maria Elisabeth RAETZMANN

5.     Johann                 * 30.08.1794 Merlebach                                                                    <8>

vh 1821 Katharina PUHL

6.     Magdalena           * 30.08.1796 Merlebach              +/■ 12./14.03.1811

7.     Peter                    * 08.03.1798 Merlebach

8.     Josef                    * 01.02.1802                                                                                      <9>

1vh 1826 Margarethe KOHN

2vh 1839 Barbara NEY

 

Kinder aus 2. Ehe

9.     Jakob                   * 21.02.1811 Beckingen, wohnhaft Beckingen

                             "wandert mit Maria WERNER und ihrem unehelichen Sohn nach

                                                         Amerika aus" (Stammregister Beckingen)

                      1vhz/k 07./09.02.1835 Beckingen Margarethe WERNER

                      * 06.09.1811 Düppenweiler,       + 29.08.1855 Düppenweiler

                             T.v. Matthias W. vh Katharina URNAU, Düppenweiler

                      2vh 1858, Maria WERNER, * Düppenweiler

10.   Katharina             * 12.02.1813 Beckingen              + 22.10.1855 Beckingen

                      vh 06.02.1837 Beckingen

                             Peter NEY, Tagelöhner Beckingen


                             * 11.03.1813 Beckingen,                         + 11.1.1873 Beckingen

                             S.v. Peter N. vh Anna MALSACK, Beckingen

 

11.   Matthias               * 14.02.1816 Beckingen                                                                  <10>

                      vh 1841 Katharina SENZIG

12.   Peter                    * 26.02.1818 Beckingen                                                                  <11>

                                           vh 1843 Susanne KOPP

13.   Nikolaus               * 24.11.1821 Beckingen              + 10.09.1831 Beckingen

14.   Angela                 * 21.07.1826 Beckingen              + 20.10.1826 Beckingen

 

 

5    DAUSTER Michael <3.3>, Weber, Tagelöhner

* Berus ~ 15.05.1757 Berus                                           +/■ 05./06.04.1837 Berus

1793 Tagelöhner Berus, 02.04.1793 Trauzeuge bei Jakob DUTT und Maria BURGER

1vh  18.09.1781 Felsberg

DUTT Maria

* Felsberg ~ 29.09.1760 Felsberg                                  + 23.04.1799 Berus

T.v. Ludwig D. Schmied Felsberg vh Elisabeth BECK

 

2vhz 19.10.1802 Berus

THIESER Susanne, Witwe v. Nikolaus OCHEM, Weber Berus

* Berus ~ 31.12.1757 Berus                                           +/■ 04./06.12.1827 Berus

T.v. Johann Th., Tagelöhner Berus vh Margarethe NEU

 

3vhz/k 02.08.1829/23.12.1835 Berus (kvh nach Dispens [ohne Grundangabe],

Söhne Josef und Johann Dauster werden legitimiert)

LANG Johanna

* 20.02.1798 Berus                                                         + 05.11.1863 Berus

T.v. Johann L., Tagelöhner Berus vh Anna SCHNEIDER;

       2vh 4.10.1838 Berus,  Franz PLATTEL, Berus

 

 

Kinder aus 1. Ehe

1.     Barbara               * 27.04.1782 Berus                     + 28.08.1782 Berus

2.     Katharina             * 26.11.1783 Berus                     + 30.06.1799 Berus

3.     Jakob                   * 19.08.1786 Berus                     + 18.09.1792 Berus

4.     Angelika               * 01.12.1789 Berus                     + 22.06.1862 Berus

                      vh 16.11.1813

Felix ORELLY, Tagelöhner Berus, englischer Kriegsgefangener im Depot Saarlouis ("prisonnier de guerre anglais detenu au depot à la ville de Sarrelouis")

                             * um 1785 Cavin (Irland)                         + 11.07.1842 Berus

                             S.v. Stephan O'REILLY vh Judith MICKWEIER, Cavin (Irland)

                             (Unehel. Tochter Magdalena

                             * 07.03.1810 Berus                                  +/■ 10./12.04.1835 Berus)

Noch heute gibt es im Großraum Creutzwald - St. Avold etliche Familien mit dem Namen OREILLY.

5.     Magdalena           * 20.10.1792 Berus                     + 25.09.1872 Altforweiler

                             vh 19.09.1815 Berus 

                             Johannes SCHULER, Tagelöhner Altforweiler

                             * 28.06.1796 Altforweiler                         + 14.05.1878 Altforweiler

                             S.v. Nikolaus Sch., Tagelöhner Altforweiler vh Maria SCHÜTZ

                             Tochter Anna Maria * 19.02.1816          + 12.04.1874

                             Heiratet am 27.09.1838 in Altforweiler Franz BONNARD

6.     Margarethe          * 21.09.1795 Berus                     + 28.12.1797 Berus

7.     Johanna               * 07.04.1798 Berus                     + 21.05.1801 Berus

 

Kinder aus 3. Ehe

8.     Josef                    * 16.05.1830 Berus                                                                         <12>

                      vh 1850 Elisabeth PLATTEL

9.     Johann                 * 17.03.1834 Berus                                                                         <13>

                      vh 1856 Katharina MEYER


6    DAUSTER Franz <3.10>, Weber, Tagelöhner

* 15.05.1775 Berus                                                         +/ 02./04.12.1851 Berus

vhz 17.02.1803 Berus

KUNTZLER Magdalena

* 08.09.1779 Rahling                                                      +/ 05./07.07.1852 Berus

T.v. Peter K., Pächter Rahling vh Johanna NIERENGARTEN

 

1.     Paul                     * 27.06.1804 Berus                     + 24.06.1805 Berus

2.     Martin                   * 23.04.1806 Berus                                                                         <14>

                      vh 1831 Anna Maria BOULLIER

3.     Barbara               * 19.06.1809 Berus                     + 08.02.1878 Berus

                      vhsk 14./21.05.1840 Berus

                             Georg WENNER, Zimmermann Berus

                             * 4.10.1809 Berus                                    + 28.01.1888 Berus

                             S.v. Theobald W. Zimmermann Berus vh Anna HIMBERT

                             Das Ehepaar hat 4 Kinder FB Berus Nr. 1880

4.     Gertrud                * 03.08.1812 Berus                     + 14.04.1897 Berus

                      vhsk 24./29.01.1833 Berus

                             Peter WILLMES, Lumpensammler Altforweiler, dann Hirt Berus

                             * 22.04.1814 Altforweiler                         + 18.07.1872 Berus

                             S.v. Martin W., Tagelöhner Berus vh Margarethe WEITEN

                             Das Ehepaar hat 8 Kinder, FB Berus Nr. 1902

 

 

4. Generation

 

 

7    DAUSTER Nikolaus <4.4>, Schuhmacher, Ackerer

* 22.06.1792 Merlebach                                                  + 25.01.1871 Sabershausen

vhz 21.08.1814, k 22.11.1814 Sabershausen       

RAETZMANN Maria Elisabeth

* 28.06.1789 Sabershausen                                           +/ 06./08.02.1849 Sabershausen

T.v. Peter R. vh Elisabeth WICKERT, Mannebach

 

 

       1.    Johann                 */~ 06./07.11.1815 Sabershsn.   +/ 07./08.11.1819 Sabershsn

2.     M. Catharina        */~ 04.12.1817 Sabershausen    +/ 04./05.12.1817 Sabershsn

3.     Nikolaus               */~ 28./29.01.1819 Sabershsn.                                                       <15>

                      vh 1856 Anna Maria REUTER

4.     Jacob                   */~ 24./25.11.1821 Sabershausen                                                  <16>

                      vh 1854 Maria Catharina KÖLZER

5.     Maria Anna          */~ 23./24.02.1824 Sabershsn.   + 18.08.1870 Sabershausen

6.     Anton                   */~ 30.09./01.10.1826 Sabersh.  +/ 19./21.02.1833 Sabershausen

7.     Anna Maria          */~ 11.11.1829 Sabershausen

                      vh 30.10.1856 Philipp GRÄFF

8.     Joseph                 */~ 21./22.09.1832 Sabershsn.   +/n 24./26.06.1833 Sabershausen

            

 

  

8    DAUSTER Johann, Wiesenbaumeister wh. Düppenweiler <4.5>,

* 30.08.1794 Merlebach                                                  +/ 04./07.10.1882 Düppenweiler

 

(Der Beamte des Standesamtes Beckingen schrieb bei der Beurkundung des Todes von Johann Dauster am 4.10.1882: “Sohn des Nikolaus Dauster und dessen Ehefrau Maria geb. Harig [= Hardy], ersterer zu Beckingen und letztere zu Savers verstorben.” - Mit ‘Savers’ war bereits vor über 100 Jahren der Ort Sabershausen bei Beltheim/Hunsrück gemeint!)

 

vhz 02.02.1821 Haustadt

PUHL Katharina

* 31.05.1799 Düppenweiler                                            +/■ 05./09.10.1875

T.v. Stefan P. vh Katharina LILL, Düppenweiler

 

 

1.     Anna Maria          * 04.11.1821 Düppenweiler        + 31.12.1878 Düppenweiler

                      vh 05.11.1844 Haustadt

                             Johann REITER

                             S.v. Matthias R., Wirt Düppenweiler und Catharina SCHEIDT

2.     Andreas               * 21.01.1825 Düppenweiler                                                             <17>

                      vh 1849 Katharina FREICHEL

3.     Johann                 * 12.02.1828 Düppenweiler                                                             <18>

                      vh 1859 Maria SCHMITT

4.     Anna                    * 29.11.1831 Düppenweiler        + 08.03.1866 Düppenweiler

                      vh 25.09.1856, Haustadt

                             Conrad REITER, Düppenweiler

                             S.v. Matth. R. vh Catharina SCHEIDT

 

 

9    DAUSTER Josef, aus Hirzenach (bei Boppard/Rh.) <4.8>

Tagelöhner, Steinhauer, Schneider

* 01.02.1802                                                                    +/ 04./07.06.1859 Beckingen

1vhz/k 11./14.11.1826 Haustadt/Beckingen

KOHN Margarethe

* 23.06.1793 Beckingen                                                  + 06.10.1838 Beckingen

T.v. Nikolaus K. + 02.02.1826, Bauer Beckingen, vh Anna Maria LADWEIN, +  08.02.1826

2vhz/k 23./28.02.1839 Haustadt/Beckingen

NEY Barbara

* 12.04.1807 Nalbach                                                     + 05.01.1853 Beckingen

T.v. Peter N., Leinenweber vh Anna Maria LEHNERT, Nalbach

 

Kinder aus 1. Ehe

Am 08.04.1828 ein Mädchen tot geboren.

1.     Peter                    * 20.04.1829 Beckingen                                                                  <19>

                      vh 1854 Katharina STEIL

2.     Nikolaus               * 22.09.1831 Beckingen                                                                  <20>

                      vh 1866 Barbara KASTEL

       Kinder aus 2. Ehe

3.     Jakob                   * 15.02.1840 Beckingen              + 10.03.1840 Beckingen

4.     Katharina             * 26.04.1841 Beckingen

5.     Anna Maria          * 25.02.1843 Beckingen              + 15.11.1901 Büren

                                    Dienstmagd zu Itzbach

                                                Heiratet am 29.04.1871 in Rehlingen

                                                Jakob GREIN, Gipser * 31.03.1834 Büren, Witwer von Margarethe MÜLLER (1835-1870),

                                                S.v. Peter G. und Anna Maria GERARD (3 Kinder in 1. Ehe)

                                                1. Maria * 30.08.1872                               + 1936

                                                2. Anna * 22.02.1874

                                                3. Anna Katharina * 27.01.1876             + 13.05.1877

                                                4. Jakob * 28.03.1878

6.     Josef                    * 21.05.1845 Beckingen

7.     Peter                    * 10.10.1847 Beckingen              + 16.11.1847 Beckingen

8.     Johann                 * 29.08.1849 Beckingen                                                                  <21>

                      vh 1880 Anna EHRE

 

 

10  DAUSTER Matthias <4.11>, Briefträger, Schneider

* 14.02.1816 Beckingen                                                  + 18.06.1893 Beckingen

vhz/k 22./27.07.1841 Haustadt/Beckingen

SENZIG Katharina

* 27.01.1820 Beckingen                                                  + 24.09.1888 Beckingen

T.v. Georg S. Tagelöhner vh Catharina BIDINGER

 

 

1.     Peter                    * 05.01.1842 Beckingen

2.     Nikolaus               * 30.09.1843 Beckingen              + 07.02.1846 Beckingen

3.     Philipp                  * 15.04.1845 Beckingen              + 06.12.1845 Beckingen

4.     Georg                  * 07.10.1846 Beckingen              + 25.07.1848 Beckingen

5.     Katharina             * 29.03.1849 Beckingen

                      vh 11/12.9.1874 Haustadt

                             Nikolaus REUTER, * 25.03.1846 Haustadt,

                             S.v. Nikolaus R. vh Catharina SCHEIDT

6.     Matthias               * 11.08.1851 Beckingen                                                                  <22>

                      vh 1875 Gertrud SPATH

7.     Philipp                  */~ 23./24.02.1854 Beckingen    +/ 20./24.03.1861 Beckingen

8.     Maria                    */~ 02./05.10.1855 Beckingen    + 19.06.1856 Beckingen

9.     Josef                    */~ 07.01.1858 Beckingen          + 08.01.1858 Beckingen

 

 


11  DAUSTER Peter <4.12>, Müllerknecht, Tagelöhner, Steinbrecher, Siersdorf

* 26.02.1818 Beckingen                                                  + 28.10.1888 Siersdorf

vhz/k 06./09.02.1843 Rehlingen/Itzbach

KOPP Susanne

*/~ 24.05.1823 Siersdorf                                                 + 03.04.1873 Siersdorf

T.v. Apollonia K. Tagelöhnerin Siersdorf

 

 

1.     Jakob                   */~ 02./03.09.1843 Siersdorf                                                           <23>

                      vh 1870 Maria SPELZ

       2.     Elisabeth             */~ 09.07.1845 Siersdorf             + 02.09.1848 Siersdorf

3.     Michael                */~ 27./28.05.1848 Siersdorf       + 17.09.1848 Siersdorf

4.     Peter                    */~ 09.08.1849 Siersdorf             + 24.10.1857 Siersdorf

5.     Paul                     */~ 03.01.1852 Siersdorf                                                                 <24>

                      vh 1881 Maria EHL

6.     Nikolaus               * 18.05.1854 Siersdorf                                                                    <25>

                      vh 1879 Susanne EHL

7.     Anton                   * 13.12.1856 Siersdorf                                                                    <26>

                      vh 1887 Elisabeth BLANCHEBARBE

8.     Franz                   * 28.11.1858 Siersdorf                + 10.10.1866 Siersdorf

9.     Katharina             * 02.04.1861 Siersdorf

                      vh 28.02.1881 Haustadt

                             Jacob KERWER

                             Witwer v. Anna Maria NEY, Beckingen, * 08.10.1844 Beckingen

                             S.v. Michel K. und Anna Maria KREUTZ

10.   Peter                    * 06.09.1863 Siersdorf                + 22.02.1886 Siersdorf

11.   Johann                 * 03.06.1866 Siersdorf                                                                    <27>

                      1vh 1890 Maria SCHÜTZ

                      2vh 1896 Margarethe DIWO

 

 

12     DAUSTER Josef <5.8>, Tagelöhner,

      1895 Hof in Frankreich (Gebäudesteuerrolle) Liste von 1831 Berus: Burgspitze Haus Nr. 1

* 16.05.1830 Berus         

vhz/k 14./21.11.1850 Berus

PLATTEL Elisabeth

* 03.02.1828 Berus         

T.v. Nikolaus P., Tagelöhner Berus vh Elisabeth BERTRAND

 

1.     Johanna               */~ 15./16.03.1851 Berus

                             ("1870 oriunda quidem ex Berus, menses vero aliquot ante e

                             Nonancourt in Gallia reversa")

                      vh nach 1870 Johann KUNZ, nach Frankreich verzogen

                      Kind: Johann DAUSTER */~ 22./24.12.1870 Berus

                             (illeg. ‑ legitimiert durch  vh Johann HEß, "itidem ex Nonancourt reversus")

2.     Elisabeth             */~ 04./05.06.1853 Berus

3.     Barbara               */~ 16./18.05.1856 Berus

4.     Anna                    */~ 04./05.11.1858 Berus

5.     Johann                 */~ 07./09.12.1860 Berus                                                                <28>

                      vh Catherine NENNO

6.     Anna Maria          */~ 14./17.10.1862 Berus

7.     Johann                 */~ 05.06.1864 Berus 


Durch Nachforschungen in Frankreich (Nonancourt und Umgebung)

habe ich weitere Informationen und Daten zu der Personen-Nummer 12

und der Nachkommen erhalten, die in dieser Region bis in die Gegend

von Rouen heute noch recht zahlreich leben.

 

 

13  DAUSTER Johann <5.9>, Tagelöhner, 1869/70 Bergmann in Forbach

* 17.03.1834 Berus         

vhz/k 06./17.12.1856 Altforweiler/Berus

MEYER Katharina, Dienstmagd Genweiler

       * 21.09.1829 Bann          

T.v. Johann M. Tagelöhner Bann 'in Bawaria' (b. Landstuhl/Pfalz) vh Elisabeth LUTZ 1856 Dienstmagd in ‘Genweiler in Gallia’ (=? Guenviller b.Hombourg‑Haut)

 

 

1.     Barbara               */~ 06./07.05.1857 Berus

2.     Maria                    */~ 29./30.04.1859 Berus            + 11.12.1860 Berus

3.     Nikolaus               */~ 21./23.02.1862 Berus            + 15.02.1870 Forbach

4.     Katharina             */~ 20./21.08.1864 Berus

5.     Johann                 * 11.06.1867 Berus                     + 24.07.1869 Forbach

       6.     Caroline               * 18.02.1870 Forbach                 + 13.06.1870 Forbach

 

 

 

14  DAUSTER Martin <6.2>, Weber, Tagelöhner Berus

* 23.04.1806 Berus                                                         +/■ 20./23.01.1893 Berus

vhz/k 01./07.06.1831 Berus

BOULLIER Anna Maria

* 12.11.1808 Berus                                                         + 18.04.1847 Berus

T.v. Joh. Wilh. B., Tagelöhner Berus vh Katharina BORR

 

 

1.     Johann                 */~ 19./20.10.1831 Berus                                                                <29>

                      vh 1863 Margarethe RAYER

2.     Margarethe          */~ 08./09.02.1834 Berus            + 25.02.1847 Berus

3.     Martin                   */~ 28.08.1836 Berus 

4.     Johann                 */~ 21.02.1839 Berus                                                                      <30>

                      vh 1870 Margarethe STOSS

5.     Nikolaus               */~ 05./06.10.1841 Berus                                                                <31>

                      vh 1862 Magdalena BIEDINGER

6.     Peter                    */~ 28./29.05.1844 Berus            + 02.02.1845 Berus

7.     Wilhelm               */~ 04.04.1847 Berus                  +/■ 24./25.03.1849 Berus

 

 

 

Zurück zur Startseite